Lot n° 1043  | Auction 380

Emilio Gola ( Milano  1851 -  1923 )

Estimate € 5,500 - 6,000

Sold € 7,000

Auction: 17 November 2016 at 15:30

"La collana di perle / Il vezzo di perle" olio su tela (cm 51.5x42) Firmato in alto a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Collezione Wanda Galtrucco Esposizione: Aprile/Giugno 1938 XVI "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Castello Visconteo Pavia. Cartiglio al retro Bibliografia: catalogo "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Castello Visconteo Pavia Aprile/Giugno 1938 XVI, opera citata a pag.52 In cornice

Estimate € 5,500 - 6,000

Sold € 7,000