Lot n° 1033  | Auction 380

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 4,500

Auction: 17 November 2016 at 15:30

"Carrobbio" olio su tavoletta (cm 30x23) Siglato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con autentica di Vittore Grubicy de Dragon che così dichiara "Questo schizzo è indubbiamente e per intero di mano del nostro grande Mosè Bianchi e felicito l'amico di averlo acquistato" Esposizione: 2'Fiera Nazionale d'Arte, Cremona. Cartiglio al retro Bibliografia: Ugo Nebbia "Mosè Bianchi" Bramante Editrice 1960, opera citata alla tav.XIX e riprodotta a colori; Paolo Biscottini "Mosè Bianchi. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore Milano 1996, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.396 tav.656 In cornice

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 4,500